Wir setzen uns für eine vertiefte Allgemeinbildung ein
Kantonsschule Olten : Aktuell > Agenda > 
 
 
 
 

 

Termine Schuljahr 2017/2018

Sie finden hier die wichtigsten Termine unserer Schule.


Februar
Mo19.02.Beginn 2. Semester SJ 2017/18
Di20.02.3bW: Exkursion ins Kunstmuseum Bern (13:30-17:00)
Mi21.02.3abF: Infoveranstaltung zu den Abschlussprüfungen (13:00-13:30)
Do22.02.1abF: Besuch Bifangschulhaus (13:30-16:15)
Do22.02.2. Gym: Gemeinsamer Kinobesuch (S. Pauli) (16:30-19:00)
Fr23.02.Theateraufführung Phare: Die Welle (20:00-22:00)
Mo-Fr26.02.-02.03.PH Vorkurs / Präsentationen Facharbeiten
Mo26.02.AP FMS/Gym: Anmeldeschluss
Mo26.02.3. Gym: Querschnittsprüfung Englisch (08:40-09:25)
Di27.02.4. Gym: Querschnittsprüfung Mathematik (07:45-09:25)
Di27.02.1aP: Umgang mit digitalen Medien (08:40-10:25)
Di27.02.1bP: Umgang mit digitalen Medien (10:35-12:15)
Di27.02.1cP: Umgang mit digitalen Medien (13:40-15:20)
Di27.02.Theateraufführung Phare: Die Welle (20:00-22:00)
Mi28.02.Abgabe Anmeldeformular Instrumentalvorspiel Begabtenförderung
Mi28.02.1dP: Umgang mit digitalen Medien (08:40-10:25)
Mi28.02.1eP: Umgang mit digitalen Medien (10:35-12:20)
Mi28.02.Theateraufführung Phare: Die Welle: Aufführung für BBZ / Schulschluss für beteiligte SuS 12.15 h (14:00-16:00)

März
Do01.03.4aM: Exkursion Nationalrat (07:45-12:00)
Fr02.03.Theateraufführung Phare: Die Welle (20:00-22:00)
Mo05.03.1bP: Chilitag
Di06.03.4iG: Exkursion Nationalrat
Di06.03.Theateraufführung Phare: Die Welle für BBZ (14:00-16:00)
Mi07.03.Freikurse: Anmeldeschluss 1. Semester SJ 18/19
Mi07.03.3aN: Exkursion Bundeshaus (10:00-16:00)
Mi07.03.2. M: Elternabend definitive Schwerpunktfachwahl (19:00-21:00)
Do08.03.3. Feierabendkonzert der Instrumentalabteilung: "Femmes" (Music Hall) (19:00-20:00)
Fr09.03.1dP: Chilitag (RHo)
Fr09.03.3LM, 4aM, 4ML: Konzertbesuch Sinfonieorchester Bern (19:30-22:30)
Mo-Di12.03.-13.03.AP FMS/Gym 2018
Mo-Fr12.03.-16.03.Praktikumstage 1. FMS
Mo12.03.1. Gym: Information Ethik/Religion
Do15.03.1. Sek P Känguru-Wettbewerb (07:45-09:00)
Fr16.03.1. Gym: Anmeldeschluss Wpf BiG/Musik und Ethik/Religion
Fr16.03.4aN: Exkursion Nationalrat (07:45-12:00)
Sa17.03.Präsentationen Matur- und Abschlussarbeiten (08:30-13:00)
Mo19.03.Berufsfeldentscheid 1. FMS
Do22.03.2. Gym: Gemeinsamer Kinobesuch (16:30-19:00)
Do22.03.Orientierungsabend Sek P (19:00-21:00)
Fr23.03.Schnuppermorgen SekP (08:00-12:15)
Fr23.03.Anmeldeschluss Zweitinstrument (12:00-13:00)
Fr23.03.Vortrag Musical Songs Zi 105/C. Heusser, D. Mosimann (19:00-21:00)
Sa24.03.Halbfinal Mathematik- und Logikspielemeisterschaft
Di27.03.Alle M-Klassen: Kulturnacht (19:00-22:00)
Mi28.03.Vorspiel Begabtenförderung (08:00-14:00)
Mi28.03.GV SKLV (14:00-17:00)
Mi28.03.AP Gym/FMS: Einsichtnahme Prüfung (17:00-18:00)
Mi28.03.4. Feierabendkonzert der Instrumentalabteilung: "Wort und Musik" (Kloster; Olten) (19:00-20:00)
Fr30.03.Karfreitag (unterrichtsfrei)

April
Mo02.04.Ostermontag (unterrichtsfrei)
Mo-Sa02.04.-14.04.Sozialpraktikum 2. FMS
Mo-Fr02.04.-20.04.2iG in Chester/(GB)
Mo02.04.3aF, 3bF: Opernbesuch in Basel
Di03.04.SPF- + FK-Spanisch: Exkursion
Di03.04.Prämierung beste Maturaarbeiten (Museumsgesellschaft, Verein Ehemaliger der KSO) im Stadthaus Olten (19:00-21:00)
Mi04.04.PH Vorkurs: Letzter Unterrichtstag
Fr-Di06.04.-10.04.EF Geografie Bodensee
Fr06.04.Volleynight und Jassturnier (13:00-23:00)
Fr06.04.Offizieller Schulschluss (15:30-16:30)
Sa-So07.04.-22.04.Frühlingsferien
Mo-Do23.04.-26.04.Vk PH: schriftliche Prüfungen
Mi25.04.3abF: Instrumentalvorspiel (18:00-19:00)
Fr27.04.3aF, 3bF: Auftritt im Altersheim Stadtpark Olten (14:00-15:00)
Sa28.04.Probetag Chor in der Friedenskirche (09:00-16:00)
Mo-Mi30.04.-02.05.PH Vorkurs: mündliche Prüfung
Mo30.04.FM Päd: Anmeldeschluss an der KSSO

Mai
Di01.05.Nachmittag unterrichtsfrei
Do03.05.2. Gym: Gemeinsamer Kinobesuch (16:30-19:00)
Fr04.05.5. Feierabendkonzert der Instrumentalabteilung: "Klassik und Tangos" (Music-Hall) (19:00-20:00)
Sa05.05.3abF: Abschlussprüfung Deutsch (08:00-12:00)
Sa05.05.4. Gym: Maturaufsatz (08:00-12:00)
Mo-Mi07.05.-09.05.PH Vorkurs: mündliche Prüfung
Di08.05.1aP, 1cP: Chilitag
Di08.05.EF AdM: Exkursion an die Kanti Solothurn (13:00-17:45)
Do10.05.Auffahrt (unterrichtsfrei)
Fr11.05.Auffahrtsbrücke (unterrichtsfrei)
Mo-Mi14.05.-16.05.PH-Vorkurs: mündliche Prüfungen
Mo14.05.2. Gym, Glf BiG: Querschnittsprüfung BiG (08:00-12:00)
Mo14.05.Hauptprobe Chor (16:00-17:15)
Di15.05.Schwerpunktfach Latein mit P-SuS (Neuendorf/Gäu) in Solothurn (07:45-12:15)
Di15.05.3. Gym / 2abF: Informationsveranstaltung zu den Matur- und Abschlussarbeit (16:30-17:10)
Mi16.05.Chorprobe (10:35-12:30)
Do17.05.Lesung mit E. Häubi (mit einigen Klassen) (13:30-15:00)
Do17.05.Chorkonzert 2018 (20:00-22:00)
Mo21.05.Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
Di22.05.EF Geschichte; KZ Natzweiler
Di-Mi22.05.-23.05.PH Vorkurs: mündliche Prüfung
Mi23.05.Gesamtschulischer Anlass: Startveranstaltung LP21/Sek P (14:00-17:30)
Do24.05.6. Feierabendkonzert der Instrumentalabteilung: "Virtuosité francaise" (Music-Hall) (19:00-20:00)
Fr25.05.Letzter Schultag für 4. Gym / 3. FMS
Sa26.05.Final Mathematik- und Logikspielemeisterschaft EPFL Lausanne
Mo-Mi28.05.-30.05.PH Vorkurs: mündliche Prüfung
Di29.05.Klangnacht (Instrumentalabteilung) (18:30-21:30)
Mi30.05.SF Physik 3WN, 3iG: Exkursion CERN
Do31.05.Fronleichnam (unterrichtsfrei)

Juni
Fr01.06.Gesamtschulischer Weiterbildungstag
Fr01.06.CAE Prüfungstermin 1: oral exam
Sa02.06.CAE Prüfungstermin 1: written exam
Mo04.06.3abF: Abschlussprüfung Französisch schriftlich (08:00-11:00)
Mo04.06.4. Gym: Maturprüfung Mathematik schriftlich (08:00-11:00)
Di05.06.4. Gym: Maturprüfung Schwerpunktfach schriftlich (08:00-11:00)
Di05.06.3abF: Abschlussprüfung Berufsfelder schriftlich (08:00-11:00)
Mi06.06.3abF: Abschlussprüfung Mathematik schriftlich (08:00-11:00)
Mi06.06.4. Gym: Maturprüfung 1. Fremdsprache Franz/Ital schriftlich (08:00-11:00)
Do07.06.4. Gym: Maturprüfung Physik schriftlich (08:00-11:00)
Do07.06.3abF Päd: Abschlussprüfung Gestalten schriftlich (08:00-12:00)
Fr08.06.FCE-Prüfungstermin 1+2: oral exam
Fr08.06.4. Gym: Praktische Prüfung SF BiG (08:00-12:00)
Sa09.06.FCE-Prüfungstermin 1: written exam
Mo-Mi11.06.-13.06.3. Gym, 3. FMS: Musik-Vorspiel
Di12.06.FCE-Prüfungstermin 2: written exam
Di-Mi12.06.-13.06.2ML: Alpenexkursion
Mi-Do13.06.-14.06.2aN, 2WL: Alpenexkursion
Mi13.06.CAE Prüfungstermin 2: written exam
Mi13.06.FM Ges und SozA: Präsentation Fachmaturitätsarbeiten (13:00-18:00)
Do14.06.CPE Prüfung: written exam
Sa16.06.CAE Prüfungstermin 2: oral exam
Sa16.06.CPE Prüfung: oral exam
Sa16.06.4. Gym: mündl. Maturprüfungen
Mo18.06.1dN: Zürich-Exkursion
Mo-Fr18.06.-22.06.3abF: mündl. prakt. Abschlussprüfungen
Mo-Fr18.06.-22.06.4. Gym: mündl. Maturprüfungen
Mo18.06.Begegnungsmorgen mit den zukünftigen SuS der 1. Sek P (10:00-11:30)
Di19.06.1. Gym: LA Sporttag (Verschiebedatum: 21.6.2018)
Mi20.06.3abF: Abschlussprüfung Sport für Ges und SozA (13:30-16:30)
Do21.06.1. Gym: LA Sporttag (Verschiebedatum)
Fr22.06.3aN: Alpenexkursion
Mi-Do27.06.-28.06.2iG, 3iG: Alpenexkursion (provisorisch)
Mi-Do27.06.-28.06.2bN: Alpenexkursion
Mi27.06.1./2. Sek P Fussballturnier (13:00-17:00)
Do28.06.Abschlussfeier FMS (18:00-20:00)
Fr29.06.Maturfeiern (16:00-19:45)

Juli/August
Mo-Di02.07.-03.07.2bW: Exkursion
Mo02.07.4. Gym/3. FMS: Einsichtnahme Prüfungsresultate (16:30-17:30)
Di-Mi03.07.-04.07.Ganze Schule: Notenkonferenzen am Nachmittag
Di03.07.4. Gym/3. FMS: Einsichtnahme Prüfungsresultate (16:30-17:30)
Do05.07.1bF: Exkursion Geographie
Do05.07.Verabschiedungen/Jahreschlussfeier (16:30-19:00)
Fr06.07.Eignungstest Medizin 2018
Sa-So07.07.-12.08.Sommerferien
Mo13.08.Erster Schultag SJ 18/19
Mi15.08.Mariae Himmelfahrt
Do-Fr16.08.-24.08.4. Gym: Vormaturprüfungen (Geografie und Chemie, mündlich)
 

Kantonsschule Olten
Hardfeldstrasse 53
4600 Olten

062 311 84 84 (Tel.)
062 311 84 80 (Fax)

info@kantiolten.ch